Помните! Вы в ответе за жизнь и здоровье наших детей!

______________________________________________________________________________________________________________

ВНИМАНИЕ!!!! ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

телефоны экстренных служб

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.06.2008 № 657 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Санкт-Петербурга».

Постановление размещено на официальном сайте ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу:

В прошлом году в Петербурге за летний период из окон жилых домов выпал 31 ребенок. 9 малышей погибли, остальные получили серьезные травмы.

Практически все пострадавшие дети воспитывались в благополучных семьях. Их родители во время трагедии находились дома, просто отвлеклись на считанные секунды. Любопытным малышам этого было достаточно, чтобы залезть на подоконник и открыть створку и упасть...

Зачастую причиной трагедии становились противомоскитные сетки

Помните, они защищают от пыли и насекомых, но не выдерживают вес ребенка.

Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Как защитить ребенка от падения из окна?
1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних. (Свежий пример из Иваново - бабушка "добежала за хлебушком", вернулась - ребенка в квартире нет, окно открыто)
2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
3. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
5. Ставьте на окна специальные фиксаторы,которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько дюймов.
6. Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.
7. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.