КАК ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД

Уважаемые родители (законные представители) будущих воспитанников дошкольных образовательных учреждений!

С 1 января 2014 года в Санкт-Петербурге начала формироваться единая электронная очередь детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях, все заявления в дошкольные образовательные учреждения будут подаваться только в электронном виде*.

Подать заявление в детский сад родители (законные представители) могут тремя способами:

• самостоятельно заполнив заявление установленной формы на портале "Государственные услуги в Санкт-Петербурге"
  • придя в любой из Многофункциональных центров предоставления государственных услуг (МФЦ Красногвардейского района находится по адресу Новочеркасский пр., д. 60, лит. А, тел. 573-90-30; Сектор 1 МФЦ Красногвардейского района находится по адресу пр. Наставников, д. 6, корп. 2, лит. А, тел. 573-90-59; новый МФЦ Красногвардейского района находится по адресу ул. Молдагуловой, д.5, лит. А, тел. 573-90-50)
  • обратившись лично в постоянно действующую районную комиссию по комплектованию государственных дошкольных организаций в установленное время приема для получения консультации ( адрес отдела образования: ул. Синявинская, д. 8, каб. 507, тел. 576-87-69).

При самостоятельной подаче заявления на Портале Вам будет выдан регистрационный номер - код, с помощью которого можно будет в любой момент изменить ранее внесённые данные в заявление прямо со своего компьютера. С 1 апреля 2014 года появилась возможность следить за движением очереди.

с 1 января 2014 года Вы можете подать заявление только на текущий год. Подача заявлений на 2015 и последующие годы начнется с 1 марта 2014 года.

При подаче заявления Вам необходимо заполнить обязательные поля формы и прикрепить копии необходимых документов, например, подтверждающих наличие льготы. Копии могут быть выполнены в любом формате, отсканированные или сфотографированные.

В обязательных полях формы необходимо указать номера не более трех дошкольных образовательных учреждений, при этом первое из них является приоритетным, другие - дополнительными.

Новая система даёт возможность:

• вносить изменения в заполненное на Портале заявление - год поступления, наличие льготы, желаемое дошкольное образовательное учреждение;
  • если ребенок уже является воспитанником детского сада, Вы имеете возможность подать заявление на перевод из одного учреждения в другое.

Основания для перевода:

• переезд из одного района Санкт-Петербурга в другой район;
  • смена образовательной программы (подтвержденная заключением психолого-медико-педагогической комиссии);
  • при переводе воспитанника из одного дошкольного образовательного учреждения в другой, услуга по зачислению предоставляется такому ребенку во внеочередном порядке.

*Более подробно с порядком предоставления услуги в электронном виде можно ознакомиться по этой ссылке