Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Приказ Минобрнауки России №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования от 17.10.2013

ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования), утверждённый  17 октября 2013 года  Приказом  №1155 Министерства образования  и науки РФ, вступил в силу с 01 января 2014 года.

ФГОС ДО призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. В центре проекта стандарта находятся требования к условиям, в том числе психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым.

В отличие от других образовательных стандартов, стандарт дошкольного образования не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров: инициативность и самостоятельность ребенка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательность, способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.