Оздоровительную работу в детском саду проводят следующие специалисты:

Врач

Басова Алла Харлампиевна

Теплая Татьяна Геннадьевна

Галактионова Марина Викторовна

Витушкина Маргарита Леонидовна

Александрова Наталья Леонидовна

Воспитатели групп

***

Для реализации оздоровительной программы оборудованы физкультурный зал, зал сухих бассейнов, ингаляторий, кабинеты физиотерапии и массажа, кабинет БОС «Здоровье». В период повышения заболеваемости в группах ДОУ используются переносные бактерицидные лампы для профилактики вирусных инфекций и гриппа. На территории ДОУ оборудована спортивная площадка для организации двигательной деятельности дошкольников, проведения спортивных игр, досугов, праздников.

,

Оснащение физкультурного зала

Воспитание здорового ребенка.

Всем известно, что здоровье ребенка закладывается задолго до его появления на свет, формируется в период детства и становится важнейшей ценностью для человека.

Формирование культуры здоровья должно начинаться с самого раннего возраста и продолжаться в дошкольном, школьном и подростковом возрасте. Опыт показывает, что если начинать формирование сознательного отношения к здоровью в подростковом возрасте, то оно или неэффективно, или малоэффективно. Если гигиенические навыки и потребности не стали привычкой дошкольника, то на их формирование в подростковом возрасте будет уходить неизмеримо больше затрат, чем в детстве. Из школы должен выпускаться зрелый и культурный человек, в том числе высоко культурный в отношении собственного здоровья.

Какие же факторы влияют на здоровье ребенка?

Здоровье детей зависит не только от их физических особенностей, но и от уровня развития здравоохранения и образования, санитарной грамотности и гигиенической культуры населения, социально-экономической и экологической ситуации в стране. Поэтому здоровье ребенка должно оцениваться в единстве с окружающей средой и адаптационными возможностями организма.

Значимыми факторами являются наследственность (здоровье родителей), условия жизни и характер воспитания ребенка в семье, система воспитания и обучения в дошкольном учреждении, включающая физическое воспитание, охрану психического здоровья, организацию медицинской помощи.

Основными задачами дошкольного учреждения по воспитанию здорового дошкольника являются:

- охрана и укрепление здоровья детей;

- формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его возрастными и  индивидуальными особенностями, развитие физических качеств;

- создание условий для реализации потребностей детей в двигательной активности;

- воспитание потребности в здоровом образе жизни;

- обеспечение физического и психического благополучия;

- организация рационального режима дня, полноценного питания;

- обеспечение безопасности детей.

Физическое воспитание в дошкольном учреждении

Правильное физическое воспитание детей - одна из ведущих задач дошкольного учреждения. Хорошее здоровье, полученное в дошкольном возрасте, является фундаментом общего развития человека.

Целью физического воспитания является формирование у детей здорового образа жизни. Система физического воспитания в дошкольном учреждении строится с учетом возрастных и психологических особенностей детей. В процессе физического воспитания осуществляются оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи.

В группе оздоровительных задач особое место занимает охрана жизни и укрепление здоровья детей, их всестороннее физическое развитие, совершенствование функций организма, повышение активности и общей работоспособности.

Образовательными задачами предусматривается формирование у детей двигательных навыков и умений, развитие физических качеств, получение дошкольниками элементарных знаний о своем организме, роли физических упражнений в его жизнедеятельности, способах укрепления собственного здоровья.

Воспитательные задачи направлены на разностороннее развитие детей (умственное, нравственное, эстетическое, трудовое), формирование у них интереса и потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Движения, физические упражнения считаются специальным средством физического воспитания. Двигательная активность – биологическая потребность организма, от степени удовлетворенности которой зависит здоровье детей, их физическое и общее развитие.

Движения и физические упражнения выступают в форме целостного двигательного режима, отвечающего возрастным и индивидуальным особенностям двигательной активности каждого из детей, и обеспечивают эффективное решение задач физического воспитания.

План физкультурно-оздоровительных мероприятий

в ГБДОУ д/с № 88