ШКОЛА ДЛЯ ЛЮБЯЩИХ РОДИТЕЛЕЙ

ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ

Знакомство ребенка с миром, где он остается один на один со сверстниками и чужими взрослыми, не может прибегнуть к защите мамы, папы, бабушки, получить их совет, ласку, для многих малышей бывает непростым. И далеко не все дети готовы к этому событию.

С первых дней жизни у ребенка в семье формируются привычки, привязанности, определенное поведение. К 2-3 годам этот стереотип становится наиболее устойчивым. При поступлении в дошкольное учреждение привычные условия жизни (режим, характер питания, микроклимат помещения, приемы воспитания) меняются. Это требует от ребенка перестройки ранее сложившегося стереотипа поведения, что является очень трудной задачей и часто приводит к стрессу.

В чем же проявляется стресс? У детей в период адаптации (привыкания) могут нарушаться аппетит, сон, эмоциональное состояние, иногда повышается температура тела. У некоторых малышей наблюдается потеря уже сложившихся умений и навыков (дома ел самостоятельно, а в детском саду отказывается). Понижение аппетита, нарушение сна, эмоционального состояния приводит к снижению иммунитета, иногда к потере веса, заболеванию. К сожалению, многие родители не знают, что эти явления временные. А избежать их помогут совместные усилия семьи и детского сада. Чтобы помочь своему малышу в адаптации к новым условиям дошкольного учреждения, рекомендуем вам воспользоваться советами психолога.

1. Не забудьте заранее познакомиться с режимом детского сада, в который вы поведете своего малыша, и максимально приблизить к нему условия воспитания в семье (более ранний подъем, время дневного сна и приема пищи, характер питания).
  1. Если малышу скоро предстоит пойти в детский сад, необходимо предельно облегчить для него задачу самообслуживания: сделать простую стрижку, приобрести удобную одежду и обувь без декоративных элементов и сложных застежек. Главный принцип – чем проще, тем лучше, т.к. проблема несамостоятельности может стать едва ли не главной причиной трудной адаптации детей к детскому саду.
  1. Немалую роль в процессе адаптации играет осведомленность ребенка о жизни детей в детском саду. Поэтому необходимо приводить ребенка в садик заранее – для знакомства с территорией, помещением группы, игрушками, спальней. Обязательно обсуждайте с ребенком увиденное.
  1. Важно заранее постараться научить малыша общаться со сверстниками (попросить игрушку, поделиться своей). При предварительном знакомстве с обстановкой группы постарайтесь положительно настроить малыша (как много детей, много игрушек, дети весело играют). Дайте малышу время спокойно все осмотреть, покажите, где он будет спать, раздеваться, кушать, играть.
  1. В первые два дня не следует оставлять малыша в детском саду надолго. Пусть он пробудет там несколько часов, а вы постарайтесь прийти к дневной прогулке, погулять вместе со всеми и уйти домой обедать. На третий-шестой день заберите ребенка сразу после обеда, до сна. Со вторника второй недели можно забирать малыша домой после полдника. И лишь с третьей недели можно оставлять ребенка в детском саду на целый день.

Некоторые родители рассчитывают, что в детском саду их ребенка научат тому, чему не смогли научить дома. Это не правильная постановка вопроса!

Во-первых, ни один детский сад не заменит маленькому человеку его семью, любимых и любящих родителей.

Перекладывая (пусть лишь мысленно) воспитание и уход за ребенком на плечи воспитателей, вы невольно отстраняетесь от него, а ему, напротив, именно сейчас необходимо ваше участие и присутствие в его жизни.

Во-вторых, ребенок, которого дома не научили делать то, с чем успешно справляются его сверстники в группе (есть, умываться, одеваться и т.п.), будет чувствовать себя очень неуютно.

Процесс привыкания малыша к новым условиям жизни в детском саду очень сложен. И именно от родителей и взрослых членов семьи во многом зависит то, как скоро детский сад станет для ребенка светлым и радостным домом, в который он будет спешить каждое утро.

САМОУВАЖЕНИЕ: КАК ЕГО ВОСПИТЫВАТЬ

(РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ)

Чувство самоуважения – очень ценная черта характера ребенка, оно вселяет в него уверенность в своих силах, помогает ему справиться с трудностями роста.

Поддерживайте и развивайте в ребенке высокий уровень самоуважения.

Признавайте его достоинства, если он делает что-то хорошо, пусть ребенок чувствует удовлетворение от своих успехов – так у него появляется вера в свои способности.

Поощряйте ребенка в освоении новых видов деятельности, в его стремлении научиться всему тому, что умеют другие дети и взрослые.

Предоставляйте ребенку возможность проявить свои способности. Это повысит его уверенность в себе, которой ему не хватает. Пусть он занимается тем, что умеет делать хорошо.

Понаблюдайте за занятиями своего ребенка, какой вид деятельности он предпочитает и что ему особенно удается.

Поддерживайте энтузиазм ребенка в занятиях, которые ему нравятся.

Старайтесь так организовать детскую деятельность, чтобы ребенок мог подтверждать и развивать свой успех.

Отнеситесь с пониманием к выбору своего ребенка.

Проводите как можно больше времени с ребенком, уделяйте ему внимание. Он поймет, что родители его любят, считаются с ним, когда откладывают ради него разные важные «взрослые» дела.

Прислушивайтесь к мнению вашего ребенка.

Хвалите ребенка, когда он этого заслуживает.

Помните: похвала – основа формирования самоуважения, это признание достоинств ребенка, который нуждается в том, чтобы его похвалили.

Старайтесь хвалить ребенка за какой-то конкретный поступок.

Старайтесь, чтобы ребенок сам мог признавать собственные достижения и не зависел от мнения других, добивайтесь, чтобы он был способен оценить собственные умения: что он умеет делать хорошо, как он это делает.

Интересуйтесь занятиями своего ребенка.

Давайте ребенку возможность утверждать свой авторитет среди сверстников. Поощряйте такое стремление.